----产线人力配置的合理调整
关于产线人力配置的问题,用例题来说明更佳清晰明了,如下:
工序
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
标准工时
|
25S
|
28S
|
60S
|
31S
|
26S
|
人力配置
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
已知工厂的宽放率核算为15%,标准上班时间为10H,直通率为90%,求标准工时、标准产能及人均产出?
1、标准工时=作业时间*(1+宽放率)
CT1=25*(1+15%)=28.75;CT2=32.2;CT3=69;CT4=35.65;CT5=29.9
2、瓶颈时间MAX(CT1,CT2,CT3,CT4,CT5)=60S
作业总时间=SUM(25,28,31,60,26)=170
标准作业总工时=工序数*CT
Max=5*60=300S
平衡率=作业总时间/标准作业总工时=170S/300S≈56.7%
标准产能=(3600/CT Max)*标准上班时间*直通率=(3600/60)*10H*90%=540
3、本条产线共需要5名工人,人均产出为:540/5=108台/人/小时
根据上述学习,可以发现第四道工序的工时大大的超出了其他工序所用的工时,而成为影响整个产出的关键因素。那么,在操作合理的基础之上,是否还有可调整空间?
在此可以介绍两种增加产出的方法作为尝试:
一、节省人力的办法:
工序
|
1+2
|
3
|
4+5
|
标准工时
|
25S+28S=53S
|
60S
|
31S+26S=57S
|
人力配置
|
1
|
1
|
1
|
据此调整之后,来做计算:
1、标准工时:CT(1+2)=53*(1+15%)=60.95;CT3=69;CT(4+5)=65.55
2、瓶颈时间:MAX(CT(1+2),CT3,CT(4+5))=60S 不变
作业总时间=170S不变
标准作业总工时=工序数*CT
Max=3*60S=180S
平衡率=170/180≈94.4% 这是一个相当高的平衡率,产线的工时损失非常小
标准产能=(3600/CT Max)*标准上班时间*直通率=(3600/60)*10H*90%=540
3、本条产线仅需3名工人,人均产出为:540/3=180台/人/小时
二、加快作业时间的办法:
工序
|
1
|
2
|
3
|
3’
|
4
|
5
|
标准工时
|
25S
|
28S
|
60S=30S+30S
|
31S
|
26S
|
人力配置
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
在第三道工序的位置多安排一个人,这样第三道工序的人均作业工时则可将为30S,据此计算如下:
1、标准工时=作业时间*(1+宽放率)
CT1=25*(1+15%)=28.75;CT2=32.2;CT3=34.5; CT3’=34.5; CT4=35.65;CT5=29.9
2、瓶颈时间MAX(CT1,CT2,CT3,CT3’, CT4,CT5)=31S
作业总时间=SUM(25,28,31,30,30,26)=170
标准作业总工时=工序数*CT
Max=6*31=186S
平衡率=作业总时间/标准作业总工时=170S/186S≈91.4%
标准产能=(3600/CT Max)*标准上班时间*直通率=(3600/31)*10H*90%=1045
3、本条产线共需要6名工人,人均产出为:1045/6=174台/人/小时
1楼 刘邦52964
老师,想跟您请教下,把宽放率带入求出的标准工时要运用在哪里呢?我看后续的标准产能计算及人员配置都没有用到标准工时,谢谢!