该案例中有太多的事情未描述清楚,比如上班时间,工资总额(只提到基本工资),该公司的考勤核算是按什么基数计算等,因此要分不同的情况,简单计算如下:
第一种:按照正常劳动法规定计算
日常加班工资(3小时)=3000/21.75/8*3*1.5=77.59元
法定假日加班工资(1天)=300/21.75*1*3=413.79元
平时周六加班工资(4月份4个周六)=3000/21.75*2*4=1103.45元
缺勤工资(2天)=3000/21.75*2=275.86元
4月份总工资=3000+77.59+413.79+1103.45-275.86=4319.17元
第二种:按照实际出勤天数22天计算,周六按加班算
日常加班工资(3小时)=3000/22/8*3*1.5=76.7
法定假日加班工资(1天)=3000/22*1*3=409.09
平时周六加班工资(4月份4个周六)=3000/22*2*4=1090.90元
缺勤工资=3000/22*2=272.72元
4月份总工资=3000-272.72+76.7+409.09+1090.90=4303.97元
第三种:按工资实际出勤26天算(六天制的公司基本上没有把周六当作加班来算)
日常加班工资(3小时)=3000/26/8*3*1.5=64.9
法定假日加班工资(1天)=3000/26*1*3=346.15
日常工资=3000/26*24=2769.23
4月份总工资=2769.23+64.9+346.15=3180.28元
每个企业的经营特点不一样,比如如果每天是上8小时还是7.5小时,这样的话就又得去细分核算情况,该员工工资核算不止以上三种,我就不一一列举。从以上核算大家可以看出,按照劳动法核算的工资是最高的,但是现在的企业(特别是私营企业)都在钻空子,所以很多企业都是按照第三种的计算方式核算工资,减少企业人力费用成本,但是这样的不合理地方很多。
我们公司也是上六天班,每天上7.5个小时,周六上班根本就不算加班,这样对于我们更不公平,可以中国私企的现状就是如此,值得深思啊……